top of page
  • Фото автораАзат Ришатович Ханов

Статья.

УДК А. Р. Ханов

БашГУ,

Институт истории и государственного управления,

5 курс И-51-13.

Науч. рук-ль: доктор ист. н., профессор ИИГУ БашГУ

А. И. Акманов

(Уфа)


ПОЗИЦИЯ УФИМСКОГО КОМИТЕТА РСДРП

К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

ВО ВРЕМЯ I – IV СОЗЫВОВ


В данной статье исследуется позиция Уфимского комитета РСДРП к выборам и работе Государственной Думе Российской империи во время всех ее четырех созывов. В работе анализируется и дается сравнение избирательных кампаний проведенных Уфимской организацией РСДРП, во время выборов в Государственную Думу. В статье автор основное внимание акцентирует на активную агитационную и пропагандистскую деятельность Уфимского комитета, входе предвыборных кампаний в Государственную Думу. Должное внимание в статье также уделено деятельности депутатов РСДРП от Уфимской губернии в работе Государственной Думы Российской империи. Данная проблема мало изучена и требует дальнейших исследований.

Ключевые слова: Государственная Дума, выборы, депутат, Уфимский комитет РСДРП, листовки, избирательная комиссия, рабочий, большевик, меньшевик, фракция.


THE POSITION OF THE UFA COMMITTEE OF THE RSDLP

TO STATE DUMA OF THE RUSSIAN EMPIRE

DURING I - IV CONVOCATIONS


This article explores the position of the Ufa Committee of the RSDLP for the elections and work of the State Duma of the Russian Empire during all its four convocations. The paper analyzes and compares electoral companies conducted by the Ufaorganization of the RSDLP. In the work the author of the attention focuses on the active agitational and propaganda activities of the Ufa Committee, the entry of the election campaign. Due attention is also paid to the activities of the deputies of the RSDLP from the Ufaprovince in the work of the State Duma of the Russian Empire. This problem has been little studied and requires further research.

Keywords: State Duma, elections, deputy, Ufa Committee of the RSDLP, leaflets, election commission, worker, Bolshevik, Menshevik, faction.


Актуальность исследования состоит в том, что изучение темы дает возможность лучше понять основные направления деятельности Уфимской организации в период выборов в Государственную Думу I – IV Созывов.

Целью представленной работы является изучение позиции Уфимского комитета РСДРП, к выборам и работе Государственной Думы Российской империи во время I – IV Созывов.

Достижение цели предполагает ряд исследовательских задач:

- рассмотреть агитационную деятельность Уфимского комитета, в период

предвыборных кампаний в Государственную Думу I – IV Созывов;

- выявить роль депутатов социал-демократов от Уфимской губернии в работе Государственной Думы Российской империи.

11 декабря 1905 года публикуется закон «о выборах в Государственную Думу». Уфимский комитет РСДРП, где было преобладание большевиков, следуя политике ЦК РСДРП (б), присоединяется к бойкоту Государственной Думы и в конце декабря 1905 года выпускает листовку «о бойкоте Госдумы».

Зимой 1906 года в Уфе, Миньяре, Симе, Белорецке рабочие под агитацией уфимских большевиков отказываются выбирать выборщиков в Государственную Думу. Уфимским комитетом РСДРП в январе - марте издаются листовки с призывом бойкотировать выборы в Государственную Думу: «Новый обман царского правительства», Товарищи», «Объявление сельскому населению», «Ко всем гражданам, о Государственном Совете», «О сужении прав Государственной Думы по вопросам бюджета». В одной из листовок Уфимского комитета «К избирателям» говорилось: Граждане! Не позорьте себя именем изменников народной свободы. Отказывайтесь идти на выборы в Думу! Граждане! Подумайте перед выборами! [3, с. 156].

В результате политики массовой пропаганды и агитации Уфимского комитета за бойкот выборов, большевикам края удалось сорвать выборы в Государственную Думу во всех заводах Уфимской и Оренбургской губернии. В итоге политики бойкота, ни одного представителя от социал-демократической партии Уфимской губерний в I Государственной Думе не было.

Однако тактика бойкота выборов Уфимским комитетом РСДРП, приводит к расколу среди уфимских социал-демократов. Если большевики края были за активный бойкот выборов в Государственную Думу, то меньшевики были против такой тактики и считали, что рабочие должны участвовать в работе Государственной Думы, и РСДРП должна стать легальной партией.

Тактика бойкота Уфимской организацией Государственной Думы продолжалось. В апреле – августе вышли листовки: «Созыв I Государственной Думы», «К рабочим», «Правительство и Государственная Дума», «Как царь заботится о крестьянах», где осуществлялась критика действий и законов Государственной Думы.

Таким образом, подчиняясь решениям большевистского партийного руководства Уфимский комитет бойкотировал выборы в I Государственную Думу. Период с января по ноябрь 1906 года Уфимский комитет РСДРП вел активную агитацию против Государственной Думы. Но, вскоре, убедившись в бесполезности тактики бойкота, большевики решили принять активное участие в выборах в Государственную Думу II Созыва, чтобы использовать ее трибуны для революционной агитации.

2 ноября проходит заседание Уфимского комитета РСДРП, где обсуждался вопрос об отношении к выборам во II Государственную Думу. В итоге принятых решений входе заседания, 3 ноября в статье газеты «Уфимский рабочий» об отношении к выборам во II Государственную Думу вышло постановление Уфимского комитета РСДРП о прекращение бойкота Государственной Думы и об участии Уфимского комитета в выборах. Уфимский комитет признал – говорилось в постановлении – что тактика бойкота при данных условиях является нецелесообразным, уфимская социал-демократическая партия должна принять самые активные участия в выборах в Государственной Думе [1, л. 38].

Для практического руководства избирательной кампанией 2 (15) ноября при Уфимском комитете РСДРП образуется избирательная комиссия по выборам в Государственную Думу. Задачи комиссии заключалось, в организации предвыборной агитации в городе и округе, устройство собраний и митингов для разъяснения программы РСДРП.

Тем самым, в ноябре - декабре Уфимский комитет РСДРП развертывает предвыборную кампанию во II Государственную Думу. Выходит листовка комитета «Воззвание к избирателям», с обращением участвовать в выборах II Государственной Думы. 30 декабря в 8 номере газеты Уфимский рабочий, посвященный вопросам о земле и крестьянстве, было обращение к крестьянам с призывом поддерживать при выборах в Думу представителей РСДРП.

В феврале идет распространение листовок Уфимского комитета РСДРП по уездам Уфимской и Оренбургской губернии: «Граждане избиратели», «О кандидатах», «Письмо русских крестьян Николаю II», «Заявление РСДРП», «За правительство или против», «Избирательная платформа РСДРП».

Как мы видим, во время избирательной компании, в конце 1906 – начале 1907 годов, Уфимский комитет РСДРП развернул большую работу по организации и политическому просвещению масс, путем устной и письменной агитации и пропаганды. В результате этого, 19 февраля (6 марта) от рабочей курии депутатом в Государственную думу II созыва, из выборщиков Уфимского губернского избирательного собрания, избирается рабочий Юрюзанского завода социал-демократ И. Д. Серебряков.



Рис. 1. И. Д. Серебряков (1881-1914),большевик,

депутат Государственной думы II созыва.


В апреле Уфимским комитетом РСДРП издается в 3000 экземпляров обращение «От комитета думской социал-демократической фракции ко всем партийным организациям». 1 (14) апреля в «Уфимском рабочем» публикуют письмо члена Государственной Думы И. Д. Серебрякова с призывом к рабочим писать о своих нуждах своим депутатам. Серебряков И. Д. в Государственной Думе входит в состав социал-демократической фракции. В работах думской комиссии он выступает за отмену военно-полевых судов и аграрной комиссии, участвует в спорах по делу о помощи безработным. 3 июня 1907 года был опубликован манифест «о роспуске Думы и изменении Положения о выборах». Третьеиюньский переворот означал поражение революции и наступление в стране периода реакции. В результате разгона Государственной Думы II Созыва, и преследований депутатов социал-демократов, Серебряков уезжает в Бельгию. В связи с роспуском II Государственной Думы, Уфимским комитетом издаются и распространяются листовки: «К солдатам», «К крестьянам», «Ко всем рабочим», призывающие к вооруженной борьбе.

После поражения революции, и в условиях ужесточения полицейского режима, Уфимский комитет РСДРП для ведения легальной пропаганды и агитации, широко использует избирательную кампанию по выборам в Государственную Думу III созыва. Все социал-демократические организации края по указанию Уфимской организации, разворачивают предвыборную агитацию. Уфимский комитет РСДРП выпускает и распространяет среди горожан и жителей Уфимской и Оренбургской губернии несколько предвыборных листовок с призывом голосовать за их кандидатов.

К примеру, в сентябре 1907 года Уфимский комитет РСДРП издает листовки «Товарищи рабочие, граждане, солдаты» в 3000 экземпляров, «К рабочим» в 8000 экземпляров, в связи с выборами в IIIГосударственную Думу.

В сентябре 1907 года при поддержки Уфимской организации РСДРП, большевик от Белорецкой социал-демократической организации рабочий В. Е. Косоротов избирается уполномоченным от рабочих на губернское избирательное собрание, а там по рабочей курии избирается депутатом в III Государственную Думу. Это стало значимым событием в условиях реакции.


Рис. 2. В. Е. Косоротов (1871—1957), большевик,

депутат III Государственной Думы.


Государственная Дума III Созыва начинает работу 1 ноября 1907 года. 22 ноября, В. Е. Косоротов выступил с речью в защиту рабочих депутатов II Думы, арестованных правительством. В начале января 1908 года В. Е. Косоротов будет арестован за антиправительственный митинг в Юрюзаньском заводе. В связи, с его арестом Уфимский комитет РСДРП, проведет кампанию его защиты, используя этот факт для политической агитации.

Летом 1912 года III Госдума по положенному сроку прекращает свою деятельность, начинаются выборы в IV Государственную Думу.

В сентябре 1912 года уфимские социал-демократы проводят собрание рабочих по вопросу об отношении к IV Государственной Думе. По Уфе и губернии распространяется листовка «Предвыборное воззвание РСДРП».

4 (17) октября 1912 года состоялось собрание актива Уфимской социал-демократической организации по вопросу о выборах в Государственную Думу.

13 октября уфимские социал-демократы распространяют листовки «О кандидатах выборщиков от социал-демократов в IV Государственную Думу».

На втором Уфимском городском избирательном съезде 15 (28) октября, кандидатами от уфимской социал-демократической организации были выставлены большевики Н. П. Брюханов и И. С. Вегер, и меньшевик В. И Хаустов. Устраивается несколько легальных совещаний и собрании.

В результате 20 октября 1912 года рабочий, меньшевик Уфимского комитета РСДРП В. И. Хаустов избирается депутатом в IV Государственную Думу, от рабочей курии из общего состава выборщиков Уфимского губернского избирательного собрания.


Рис. 3. В. И. Хаустов (1884 - 1922), рабочий, меньшевик,

депутат IV Государственной Думы (1912 - 1917)


В Государственной Думе IV Созыва, В. И. Хаустов от социал-демократической фракции, принимает участие в работе шести думских комиссиях: «о путях сообщения, финансовой, об изменении общего устава о пенсиях и единовременных пособиях, по делам православной церкви, по военным и морским делам и по рабочему вопросу [2, с. 130].

Таким образом, в работе были комплексно исследованы отношения Уфимского комитета РСДРП, к выборам и работе Государственной Думы I – IV Созывов. В результате исследования выяснилось, что если Государственную Думу I Созыва Уфимский комитет РСДРП, выполняя указания ЦК РСДРП (б), проводит под знаком полного бойкотирования, то последующие выборы в Государственную Думу Уфимский комитет РСДРП, активно участвует в них и широко использует избирательную кампанию для легальной пропаганды и агитации, и для широкой работы в массах.


Список использованных источников

1. ГКУ Национальный архив РБ. Ф. 1832. Оп. 2, Д. 1. Л. 38.

2. Мордвинцев Г. В. «Уфимский рабочий, депутат IV Государственной Думы, социал-демократ В. И. Хаустов и его протест против Первой Мировой Войны» - Уфа, Издание: Вестник ВЭГУ, № 4 (72), 2014. С. 130.

3. Сборник и материалов о революционном движении 1905 – 1907 годов в Башкирии. – Уфа, Башкирское книжное изд-во, С. 156.

14 просмотров1 комментарий

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page