top of page
  • Фото автораАзат Ришатович Ханов

19 февраля 1726 год — Указом императрицы Екатерины I был учрежден Верховный Тайный совет.

Верховный тайный совет — высшее совещательное государственное учреждение Российской империи в 1726 - 1730 годах - в составе 6 - 8 человек. Создан императрицей Екатериной I, как совещательный орган, который решал важнейшие государственные вопросы. Ключевые позиции в нём поначалу имел А. Д. Меншиков, после его падения (1727) — князья Долгоруковы и Голицыны.


Вступление на престол Екатерины I после смерти Петра I, вызвало необходимость такого учреждения, которое могло бы разъяснять императрице положение дел в государстве и его окружении и руководить направлением деятельности правительства, к чему Екатерина не имела интереса. Таким учреждением стал Верховный Тайный Совет.

Указ об учреждении Совета издан в феврале 1726 года. Членами его были назначены:

- генерал-фельдмаршал светлейший князь Александр Данилович Меншиков;

- генерал-адмирал граф Федор Матвеев Апраксин,

- государственный канцлер граф Гавриил Иванович Головкин,

- граф Петр Андреевич Толстой,

- князь Дмитрий Михайлович Голицын;

- барон Андрей Иванович Остерман.

через месяц в число членов Верховного Тайного Совета был включён зять императрицы, герцог Карл Фридрих Голштинский, на радение которого, как официально было заявлено императрицей, «мы вполне положиться можем».

Таким образом, Верховный тайный совет первоначально был составлен почти исключительно из «птенцов гнезда Петрова».

От имени Екатерины I созывал Верховный тайный совет кабинет - секретарь А. В. Макаров. Канцелярией учреждения ведал тайный советник В. В. Степанов.


Совету подчинили Сенат и коллегии. Сенат, который стал именоваться «Высоким» (а не «Правительствующим») сначала был принижен до такой степени, что решено было посылать ему указы не только из Совета, но даже из прежде равного ему Святейшего Синода. У Сената отняли титул правительствующего, а потом думали отнять этот титул и у Синода. Сначала Сенат титуловали «высокоповеренный», а потом просто «высокий».

При Меншикове Совет старался упрочить за собой правительственную власть; министры, как называли членов Сената и сенаторы присягали императрице или регламентам Верховного Тайного Совета. Воспрещалось исполнять указы, не подписанные императрицей и Советом.

По завещанию Екатерины I, Совету на время малолетства Петра II предоставлялась власть, равная власти государя; только в вопросе о порядке престолонаследия Совет не мог делать перемен. Но последний пункт завещания Екатерины I оставлен был без внимания верховниками при избрании на престол Анны Иоанновны.




6 просмотров0 комментариев
bottom of page